Nominati i componenti del Consiglio nazionale del terzo settore

 Si riunirà il prossimo 22 febbraio a Roma il "parlamentino". L'incontro avverrà presso il ministero del Lavoro sotto la presidenza del ministro Giuliano Poletti 

È convocata per il prossimo 22 febbraio la seduta di insediamento del Consiglio Nazionale del Terzo settore che sarà presieduta dal Ministro del Lavoro e delle Politiche sociali, Giuliano Poletti. Il decreto di nomina dei componenti è stato firmato da Poletti lo scorso 23 gennaio. I compiti del Consiglio sono determinati dall’articolo 60 primo comma del codice del Terzo settore e dal decreto legislativo n. 112 del 3 luglio 2017.

Questo l’elenco dei membri effettivi/membri supplenti

 

Rappresentanti designati dal Forum nazionale del Terzo settore (associazione di enti del Terzo settore più rappresentativa sul territorio nazionale)

Mohammad Saady - Anolf / Sofia Rosso - Anteas

Silvia Stilli - Aoi / Luca De Fraia - Action Aid

Vincenzo Falabella - Fish / Roberto Speziale - Fish

Eleonora Vanni - Legacoop / Giuseppe Guerini - Confcooperative

Carlo Costalli - Mcl / Giancarlo Moretti - Mcl

Roberto Trucchi - Misericordie / Gianni Salvadori - Misericordie

Claudia Fiaschi - Forum Terzo settore / Aldo Ozino Caligaris - Fidas

Vincenzo Manco - Uisp / Stefano Gobbi (Csi)

 

Rappresentanti di reti associative

Roberto Rossini - Acli / Stefano Tassinari - Acli

Matteo Spanò - Agesci / Marco Griffini - Aibi

Fabrizio Pregliasco - Anpas / Ilario Moreschi - Anpas

Francesca Chiavacci - Arci / Armando Zappolini - Cnca

Carlo Borgomeo - Assifero / Pietro Ferrari Bravo - Assifero

Vincenzo Costa - Auser / Daniela D’Arpini - Ancescao

Licio Palazzini - Cnesc / Primo Di Blasio - Cnesc

Monica Poletto - CdO / Gianluca Cantisani - Movi

Maurizio Giordano -Uneba / Giovanni D’Andrea - Salesiani per il Sociale

Antonino La Spina - Unpli / Vincenzo Curatola - Forum Sad

Gianluigi De Palo - Forum Famiglie / Antonio Gianfico - Società San Vincenzo de Paoli

Rossella Muroni - Legambiente / Enrico Maria Borrelli - Forum nazionale servizio civile

Maria Teresa Bellucci - Modavi / Placido Putzolu - Fimiv

Giorgio Groppo - Convol / Gianluca Barbanotti - Diaconia Valdese

 

Esperti

Gabriele Sepio / Alessandro Mazzullo

Stefano Zamagni / Paolo Venturi

Alessandra Smerilli / Leonardo Becchetti

Luca Degani / Flaviano Zandonai

Marco Frey / Alessandro Bertani

 

Rappresentanti delle autonomie

Maria Maddalena Mondino - Piemonte / Claudio Moneta - Lombardia

Pietro D’Argento - Puglia / Tiziana Biolghini - Lazio

Felice Scalvini - Comune di Brescia / Francesco Lacarra - Comune di Bari

 

Membri senza diritto di voto

Massimo Lori - Istat / Sabrina Stoppiello - Istat

Massimiliano Deidda - Inapp / Anna Sveva Balduini - Inapp

Alessandro Lombardi - Ministero del Lavoro / Elisabetta Patrizi - Ministero del Lavoro

 

Fonte: Vita non profit.it

 

 
Dicembre 2018
L M M G V S D
20 21 22 23
24 25 26
31

Social wall CSV

Torna su